Чемпионом Эстонии по полумарафону стал Карел Нуссар

0
893

В рамках 9-го Тартуского городского марафона состоялся чемпионат Эстонии по бегу на полумарафонской дистанции (21,1 км). Звание чемпиона Эстонии завоевал Карел Нуссар из СК Jooksupartner с финишным временем 1 час 8 минут и 19 секунд. На финише он оказался вторым после кенийца Ибрахима Мукунга, выигравшего забег со временем 1:05,58.

Второе место в зачете ЧЭ занял Юрий Ковалев (1:08,56) и бронза досталась кохтлаярвесцу Дмитрию Аристову (1:09,41). Перед Аристовым финишировал Илья Николаев, однако медаль ЧЭ он не получил, поскольку не является лицензионным спортсменом (Напомним, что в 2015 году Николаев получил дисквалификацию на два года за нарушение антидопинговых правил). Еще один кохтлаярвесец Денис Шалкаускас финишировал на 9 месте (1:13,56). Идавирусцы Каспар Вахер показал 17 результат (1:19,11), а Лаури Рябин занял 24 место (1:20,43; М40-3).

Отметим также выступление на ЧЭ и двух представителей кохтла-ярвеского клуба «Атлетика»: Игорь Скачко занял десятое место (1:16,25), Герман Авакян показал 34 результат (1:23,04), а Илья Рыженков финишировал на 39-м месте (1:26,26), при этом они заняли в классе М20 второе и третье места, соответственно.

У женщин чемпионкой Эстонии по полумарафону стала Лийна Луйк со временем 1:16,48, серебро у Лауры Маасик (1:18,38) и бронза — у Марион Тибар (1:20,07).

Победителем 9-го Тартуского городского марафона стал Райдо Митт с финишным временем 2 часа 30 минут и 3 секунды, а на дистанции 10 км — Тийдрек Нурме (29:11) среди мужчин и Екатерина Патюк (35:24) среди женщин.