Шахматы: Александр Володин занял третье место по итогам трех этапов Mövenpick Cup 2024

0
5

В Таллинне были объявлены лучшие  по итогам трех этапов шахматного турнира Mövenpick Cup 2024. Победителем серии и обладателем путевки на престижный турнир по быстрым шахматам на озере Пюхаярве стал испанский гроссмейстер Алексей Широв (победитель I этапа и призер II этапа). Молодой немецкий гроссмейстер Лев Янкелевич, сыгравший во всех трех турнирах, занял второе место, а лучший эстонский гроссмейстер Александр Володин (на снимке) — третье.

В заключительном, третьем этапе серии Mövenpick Rapid & Blitz принял участие 51 шахматист, в общей сложности было сыграно десять туров, из них пять — в быстрые шахматы и пять — в блиц. Воскресный турнир выиграли эстонские шахматисты: первое и второе места разделили гроссмейстер Александр Володин, набравший восемь очков из десяти, и чемпион ФИДЕ Илья Хайтин, причем Володин взял трофей по дополнительным очкам. С третьего по седьмое места заняли пять игроков: бронза досталась гроссмейстеру Игорю Швырёву, четвертое место занял Рондо Микко из Пярну, пятое — литовский гроссмейстер Максим Новик. Лучшим игроком среди женщин стала Софья Блохина, набравшая 6,5 очков. Весь протокол.

Турнир по быстрым шахматам в Пюхаярве пройдет в конце ноября.